Вес кубометра щебня м3

Вес щебня

При планировании строительства или дорожных работ часто возникает необходимость в закупке сыпучих материалов, в частности щебня, рассчитать вес которого не менее важно, чем уточнить у поставщика стоимость и удостовериться в качестве. Главная трудность заключается в том, что куб щебня весит разное количество килограмм – точная цифра зависит от индивидуальных свойств материала.

Речь идет, в первую очередь, о разновидности горных пород, из которых впоследствии получают щебень - м3 гранитного, туфового и терриконового щебня будет иметь различный вес. В частности, удельный вес щебня мраморного или шлакового составляет 1,5 тонн, тогда как кубический метр туфового щебня весит порядка восьмисот килограмм. Значительное влияние на вес материала в одном кубическом метре оказывают габариты и конфигурация фракционных образований, в частности, если заказывать щебень 20 40, вес одного кубометра будет порядка 1,35 тонн, тогда как материалы фракции 5-25 – около 1,38 тонн.

Когда стоит задача рассчитать, сколько в тонне щебня, необходимо знать точно показатели плотности. Согласно нормативам, плотность щебня в обязательном порядке указывается в технической документации и составляет в среднем 1400 кг/м3, хотя большую роль играют параметры водопоглощения материала. Для того чтобы максимально точно рассчитать вес щебня, следует также принять во внимание следующие характеристики материала – игольчатость, пластинчатость, уплотнение гранул при утряске.

Как показывает практика, многие организации, предлагающие услуги по транспортировке щебня в Самаре, недобросовестно обслуживают заказчиков, недовешивая материал и задерживая доставку на объект. Наша компания ответственно относится к своим обязательствам перед клиентами, гарантируя точное соответствие заявленного объема и веса фактическим параметрам доставленного материала, а также в точности соблюдая оговоренные сроки поставок. Впрочем, знать правила расчета веса и объема щебня имеет смысл любому заказчику – это позволит избежать ненужных осложнений и лишних расходов.